首页 > 语文作文 > 小学作文

关于四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题(推荐6篇)大全

时间: kaka003 互汇语录网

小编给大家分享关于四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题(推荐6篇)大全的范文,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。。 - 素材来源网络 编辑:李欢欢。

下面是小编整理的四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题,本文共6篇,希望对大家有所帮助。

四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题

篇1:四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题

四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题

四年级数学作文:采摘桔子中的数学问题

张文静

(江西省南城县第一小学四(5)班)

金秋时节,桔子成熟了,妈妈带我到乡下山上摘桔子。这可把我乐坏了,一边可以爬山享受摘桔子的乐趣,又可以吃到又香又甜的蜜桔了,我最喜欢吃的水果就是爷爷种的蜜桔了。山上的桔树真多呀,满山金灿灿的,每棵桔树上都挂满了金黄的蜜桔,把桔树的枝干都压弯了腰。我从这棵树摘一个尝尝,那棵树摘一个尝尝。有一棵桔子树长得不高,但桔子特别的甜,我就吵着专摘这棵桔树。妈妈拿了一个大桶,递给我一个小桶,我们迫不及待地开始动手摘桔子了。

桔子好看又好吃,可采摘起来真不容易。“1个,2个,3个…”我饶有兴趣地边摘边数,摘了一会儿功夫,妈妈的大桶快装满了,我的小桶才装了一部分。这时妈妈说:“考你一道题吧。”我说:“好呀!”妈妈说:“两桶桔子,大桶装桔子的'数量是小桶的4倍,如果从大桶取出200个桔子放入小桶,那么大桶桔子还比小桶多80个,原来大桶、小桶各有多少个?”

我认真地思考着,看着两桶桔子,不一会,便有了思路。

根据“如果从大桶取出200个桔子放入小桶,那么大桶桔子还比小桶多80个”,说明原来大桶比小桶桔子多200×2+80=480(个),把小桶的桔子数量看作1倍数,大桶桔子就是这样的4倍,比小桶多3倍,正好是480个,所以,小桶原有桔子480÷3=160(个),大桶原有桔子160×4=640(个)。我向妈妈分析了解题思路,妈妈听了,非常高兴。她接着又说:“还有没有其他的解题方法呢?看看我的女儿到底有多聪明?”

我看着妈妈这么称赞我,心里像喝了蜜似的。心想,一定要再想出一种方法来,让妈妈见识下她乖女儿的厉害。我沉思一会,马上就有了第二种方法。

根据“如果从大桶取出200个桔子放入小桶,那么大桶桔子还比小桶多80个”,继续“从大桶取出40个桔子放入小桶,那么这时两个桶的桔子一样多”,这时,也可以把每个桶看作“里面都是原小桶装的个数加上240个”,两桶的总数量就是“原2个小桶的数量加上480个”;因“大桶数量是小桶的4倍”,两桶的总数量就是1+4=5个小桶的数量;那么480个相当于5-2=3个小桶的数量,所以小桶装桔子的数量为480÷3=160个;大桶原有桔子为160×4=640(个)。

妈妈看我一会儿又说出一种解题方法,兴奋地摸着我的头说:“我的女儿真是太聪明了!你要记住,数学问题一般都会有很多种解题方法,要从各个不同角度去思考,你会发现数学特别的有趣。”听了妈妈的表扬,我非常开心。这次经历让我深深地体会到:生活中处处有数学,数学就在我们身边。我一定要学好数学知识,多训练自己灵活运用数学的能力,以后解决更多生活中的数学问题。

指导老师:江西省南城县第一小学 罗鑫云

篇2:蜂窝煤中的数学问题作文

蜂窝煤中的数学问题作文

奶奶买了100个煤球,直径是10厘米的,共80元钱。大伯也买了100个,直径是20厘米的。大伯给了商贩320元钱。

“大伯,你算错了吧?只要给160元。”

大伯说: “没错啊!一直都是这个价啊!”

“对呀,一定是你算错了。”送煤的商贩笑着说。

我没有作声,心里纳闷极了: “10厘米的煤球每个0.8元,20厘米的煤球不就是每个1.6元吗?怎么会是3.2元呢?

我将疑问告诉妈妈,妈妈说: “煤球的价格和它的面积是相关的.。”

圆的面积怎么算呢?回到家,我打开数学书,找到了圆的面积公式:S=兀r2。

妈妈告诉我,这个公式的意思是圆的面积等于圆周率乘圆的半径的平方。

弄清楚公式的意思就简单了。先算直径是20厘米的煤球的面积,月=20÷2=10,S=rrr2:3. 14×l02,结果是314平方厘米。再算直径为10厘米的煤球的面积,r=10÷2=5,。S= 兀r2:3.14×52=78.5(平方厘米)。

我仔细观察这两个结果,发现314是78.5的倍数。3.2是0.8的4倍,看来他们没有搞错价格,是我弄错了。在高度一样的情况下,直径为20厘米的煤球的面积是直径为10厘米的煤球的面积的4倍,价格自然也是它的4倍啊!

篇3:数学作文300字:蜂窝煤中的数学问题

数学作文300字:蜂窝煤中的数学问题

数学作文300字:蜂窝煤中的数学问题

湖南省岳阳市朝阳小学六年级陈景曦

奶奶买了100个煤球,直径是10厘米的,共80元钱。大伯也买了100个,直径是20厘米的。大伯给了商贩320元钱。

“大伯,你算错了吧?只要给160元。”

大伯说: “没错啊!一直都是这个价啊!”

“对呀,一定是你算错了。”送煤的商贩笑着说。

我没有作声,心里纳闷极了: “10厘米的煤球每个0.8元,20厘米的煤球不就是每个1.6元吗?怎么会是3.2元呢?

我将疑问告诉妈妈,妈妈说: “煤球的价格和它的面积是相关的。”

圆的面积怎么算呢?回到家,我打开数学书,找到了圆的面积公式:S=兀r2。

妈妈告诉我,这个公式的'意思是圆的面积等于圆周率乘圆的半径的平方。

弄清楚公式的意思就简单了。先算直径是20厘米的煤球的面积,月=20÷2=10,S=rrr2:3. 14×l02,结果是314平方厘米。再算直径为10厘米的煤球的面积,r=10÷2=5,。S= 兀r2:3.14×52=78.5(平方厘米)。

我仔细观察这两个结果,发现314是78.5的倍数。3.2是0.8的4倍,看来他们没有搞错价格,是我弄错了。在高度一样的情况下,直径为20厘米的煤球的面积是直径为10厘米的煤球的面积的4倍,价格自然也是它的4倍啊!

篇4:旅行中的数学问题叙事作文

旅行中的数学问题叙事作文

今年暑假,我和妈妈一起去内蒙古大草原玩。一路上,我碰到了不少数学问题。

那天早上,我们坐着旅行社的面包车去飞机场。在车上,我忽然想:面包车每小时行驶多少千米呢?我们要多久才能到呀?我疑惑不解地问妈妈,妈妈说:“汽车和面包车的车速差不多,这段路大约每小时可以开80—90千米。我们家到飞机场大约有27千米左右,你算算看!”路程÷速度=时间,我利用这个公式一算,27÷90=0.3小时,大约18分钟!妈妈摸了摸我的头,笑了。

到了飞机场,我一看手表,真的只用了18分钟。我们来到自动取票机前,取了票以后,我们的肚子也饿了(因为早上五点起床,而且吃得不多)。在服务台旁边,我看见了金灿灿香喷喷的鸡蛋仔,不禁流下了口水,迫不及待地跑到店里问:“鸡蛋仔多少钱一个?”店里的'老奶奶说:“15元一个,可好吃了!买一个吧!”

妈妈掏出钱包说:“买4个。”又问我:“宝贝,你算算看要几元,算错了的话,少的钱可是要你来付的哦!”我想:15×4=60,应该没算错!我对妈妈说:“一共60元!”妈妈说:“对了!”我悬着的心这才放了下来。

刚吃完鸡蛋仔,喝完果汁,我们就听到广播响了:“去往哈尔滨的飞机开始检票了。”(我们的第一站是哈尔滨。)我们来到检票处,检完票就上了飞机。我兴奋极了!十几分钟后,飞机起飞了,一种冲击力让人无法形容。我问妈妈:“妈妈,飞机每小时飞多少千米啊?”妈妈说:“飞机大约每小时700—800千米吧。宁波到哈尔滨大约有2400千米,你算算看?”2400÷800=3小时。我大声地回答:“3小时!”“所以呢,你可以先睡一觉,还早着呢!”

在哈尔滨玩了一天,当天晚上,我们坐上绿皮火车去呼伦贝尔大草原。绿皮火车开得可慢啦,每小时只能开70—80千米,我们坐了10多个小时才来到呼伦贝尔大草原。在大草原上,我们玩得可开心啦!

旅行中的数学问题可真不少啊!今后我一定要更加细心,发现生活中更多的数学问题。

篇5:生活中的数学问题作文300字

生活中的数学问题作文300字

今天,妈妈带我去菜场买菜。菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“2元5角。”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。”我说。妈妈笑着问我是怎么算出来的`,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。“妈妈说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”

我的反思

以前,我一直有一个坏毛病,就是上课屁股坐不住,总是要离开位置,为这个毛病,妈妈不知道说了我多少次,但我总是耳边风,改不掉。前不久,我在老师和妈妈的帮助下,想了一个好办法,就是让老师每天记录我上课的表现,这招果然有用,我渐渐地改掉了这个坏毛病。但是老师说我还有一个坏毛病,就是上课爱插嘴,但不知为什么,我想努力地改,但是上课一兴奋,就不由自主地说出来了。我下定决心到五月底一定要改掉这个坏毛病,请老师和妈妈看我的行动。

篇6:生活中的数学问题优秀作文

谈起数学,那可是我们生活中必不可少的东西,它的实用价值生活中都是随时可见的,下面就让我来举例介绍数学在我们生活中的实际应用。

首先从我们平时最觉的写字方面,就要用到字,老师经常要求做到“三个一”里面就含有数字,所谓的“三个一“就是一尺、一拳、一寸,具体讲,一尺就是眼睛距离所写字之间为一尺,一拳就是胸部距离课桌为一拳,一寸就是手握笔的位置距离笔尖为一寸;这里充分体现了尺寸在写字中的具体运用。还有当我们去超市购物的时候,我们要事先带好自己所想买的物品的大约总价钱,然后再到超市里来做更准确的比较最后在决定购买哪些东西,以及结账。都在运用数字知识,假如我们事先没有预算,身上没有带上足够的钱,那在结账时,那该多么尴尬呀。从这一命题中也同样可以看出数学在我们生活中的重要性。还有,家家户户盖房子,要测算平方、计算所用的材料,这些都得靠数学知识来解决。其实在我们的生活的'方方面面,都离不开数学知识。

正因为数学的应用非常广泛,我们的生活离不开数学知识,所以我们从小就要培养数学兴趣,打下坚实的数学基础,这样我们才能运用良好的数学知识,为生活服务。让我们一起行动,学好数学。